Kamis, 28 Mei 2015

CONTOH RPP HUKUM ARCHIMEDES



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama satuan pendidikan         : SMP Negeri 2 Kota Sungai Penuh
Mata Pelajaran                        : Fisika
Kelas/semester                         : VIII
Materi pokok                           : Hukum Archimedes
Alokasi waktu                        : 2 JP (2x40menit)


A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1     : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3     : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4     : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B. Kompetensi Dasar

1.1   Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1      Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
2.2      Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3      Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih makanan dan minuman yang menyehatkan dan tidak merusak tubuh
3.1   Memahami tekanan zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk menjelaskan tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis
4.8   Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan cairan pada kedalaman tertentu, gaya apung, kapilaritas (transport cairan pada batang tumbuhan), dan tekanan cairan pada ruang tertutup


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       Mendeskripsikan hubungan antara gaya keatas benda dengan zat cair yang dipindahkan.
2.       Menerapkan hukum archimedes untuk menyelesaikan soal-soal
3.       Terampil menggunakan alat-alat percobaan
4.       Terampil menggunakan hukum Archimedes untuk mengolah data hasil percobaan
5.       Dapat mengembangkan perilaku berkarakter dan keterampilan sosial


D. Tujuan Pembelajaran
1.       Siswa dapat menjelaskan hubungan antara gaya keatas benda dengan berat zat cair yang dipindahkan
2.       Siswa dapat menggunakan persaman hukum Archimedes menyelesaikan soal-soal
3.       Siswa dapat terampil dalam menggunakan alat-alat percobaan
4.       Siswa dapat terampil menggunakan hukum Archimedes untuk mengolah data hasil percobaan
5.       Siswa dapat menembangkan perilaku berkarakter dan keterampilan social
Perilaku berkarakter :
                Jujur dalam mengambil data
                Teliti dalam membaca skala
                Disiplin dalam melakukan percobaan
                Kerja keras dan tanggung jawab
                Keterampilan sosial
                Kerjasama dalam melakukan kegiatan
                Mengajukan pertanyaan atau mengemukakan pendapat.

                                       


E. Metode  dan Model Pembelajaran
Metode            : Diskusi dan Eksperimen
Model              : Discovery Learning

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media          : Gambar dan Power Point Presentation
2. Alat              : -Papan tulis, spidol, penggaris dan penghapus
 -Alat dan bahan untuk demontrasi :
            - gelas kimia
            - neraca pegas
            - beban dari logam
            - air
3. Sumber Belajar :
-Buku pegangan peserta didik
-Sumber lain yang relevan


F. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan Belajar
Waktu

Kegiatan Awal
1.      Guru memberi salam dan menyapa siswa
2.      Guru mengecek kehadiran siswa dan kondisi kelas (papan, spidol, dan peralatan lainnya)
3.      Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari hokum archimedes
4.      Siswa menerima informasi tentang materi, tujuan dan teknis pembelajaran yang akan dilakukan.

Stimulation (memberi stimulus).
5.      Guru memberikan apersepsi tentang tekanan pada zat cair
6.      Guru  Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu Tekanan zat cair pada kedalaman tertentu  dengan pertanyaan;
-          Apakah tekanan zat cair pada kedalaman tertentu berbeda-beda?
7.      Siswa memberikan tanggapan tentang pertanyaan tersebut



Kegiatan Inti
Mengamati
8.      Guru melakukan demonstrasi didepan kelas tentang percobaan hukum Archimedes
9.      Meminta peserta didik membuka dan membaca buku pegangan peserta didik dengan teliti

Menanya
10.  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat tentang hukum archimedes.
11.  Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan hukum archimedes

Mengumpulkan data
12.  Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
13.  Guru membuka diskusi dan mengarahkan siswa mencari dan merumuskan masalah dari hasil pengamatan
14.  Guru meminta siswa melakukan percobaan hukum Archimedes yang terdapat pada bagian ayo kita coba pada buku peserta didik.
15.  Guru mendorong siswa untuk menganalisis dan mendiskusikan hasilnya.
16.  Siswa bekerja sama dalam kelompoknya mencatat data hasil diskusi dari percobaan.

Mengasosiasikan 
17.  Guru melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum archimedes.
18.  Guru mendorong siswa untuk tidak takut salah; yang penting prosedur dilakukan dengan benar dan aman.
19.  Siswa membuat kesimpulan tentang percobaan dengan arahan yang diberikan oleh guru.
20.  Guru memberikan  kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.


Mengkomunikasikan
21.   Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi  dengan  kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya
22.  Guru menutup diskusi dengan menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konsep hukum Archimedes yang benar


Kegiatan Penutup
23.  Guru dan siswa mereview tentang hasil kegiatan pembelajaran dan memberi kesimpulan yang benar.
24.  Guru memberikan pujian atau penghargaan kepada kelompok yang nilainya baik.
25.  Guru memberi tugas yang relevan dengan review subbab yang terdapat pada buka pegangan siswa



5’



















70’












































5’




















F. Penilaian Hasil Pembelajaran

1.       Jenis dan Teknik Penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Jenis dan teknik penilaian yang digunakan adalah tes dan non tes:
a. Pengamatan (Penilaian Sikap)
b. Unjuk Kerja (Penilaian Ketrampilan)

2.      Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
b. Lembar Pengamatan Diskusi
c. Lembar Penilaian Produk
(Instrumen Penilaian Terlampir)

3.      Rubrik Penilaian (Terlampir)





a.       Lembar Observasi sikap


No.
Nama Siswa
Aspek
Skor
Predikat
Religious
Tanggung jawab
Jujur
1.






2.






3.









Catatan : *Predikat sikap diperoleh bukan dari rata-rata skor sikap, tetapi diambil dari skor yang sering muncul.

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4, dengan rincian sebagai berikut;
1 = kurang konsisten dengan predikat D
2 = mulai konsisten dengan predikat C
3 = konsisten dengan predikat B
4 = selalu konsisten dengan predikat A




b.      Instrumen Penilaian Unjuk Kerja Presentasi


No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor
Pengorganisasian
pengetahuan
tampilan
mekanisasi
Kontak mata
1.







2.







3.








            Nilai = Σ Skor perolehan x 4 dibagi dengan Skor maksimal


c.       Rubrik penilaian presentasi hasil diskusi kelompok




Aspek
1
2
3
4
Pengorganisasian
Peserta tidak bisa memahami presentasi karena informasi tidak disampaikan secara runtut.
Peserta mengalami kesulitan memahami presentasi karena penyampaian ide melompat-lompat.
Informasi disampaikan dengan urutan logis yang dapat diikuti oleh peserta.
Informasi disampaikan dengan urutan logis dan menarik, sehingga sangat mudah dipahami oleh peserta.
Pengetahuan
Siswa tidak memahami informasi dan tidak dapat menjawab pertanyaan tentang hal dipresentasikan.
Siswa tidak menguasai informasi dan hanya mampu menajwab pertanyaan sederhana.
Siswa menjawab dengan mudah pertanyaan tetapi tidak mampu mengulas lebih jauh.
Siswa menunjukkan pengetahuan mendalam dan mampu menjawab pertanyaan dengan ulasan dan penjelasan lebih lanjut.
Tampilan
Siswa belum menggunakan prinsip DKV yang mendukung presentasinya
Siswa menggunakan prinsip DKV tidak pada setiap slide presentasinya.
Siswa menggunakan prinsip DKV pada setiap slide presentasi.
Siswa menampilkan presentasi yang didukung prinsip DKV sehingga sangat jelas
Mekanisasi
Siswa menampilkan lebih dari tiga kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
Presentasi memuat tiga kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
Presentasi memuat dua kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
Presentasi tidak memuat kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
Kontak Mata
Siswa hanya membaca laporan dan tidak ada kontak mata dengan peserta.
Siswa kadang- kadang menggunakan kontak mata, tetapi masih lebih banyak membaca slide presentasi
Siswa mempertahankan kontak mata, namum masih sebatas menghafal isi slide presentasi
Siswa mempertahankan kontak mata dengan peserta dan mengembangkan isi slide presentasi dengan bahasa yang baik



d.      Instrumen Penilaian Produk

No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor
Persiapan
Pengumpulan data
Pengujian data
Penafsiran data
Penulisan laporan
1.







2.







3.







           
Nilai = Σ Skor perolehan x 4 dibagi dengan Skor maksimal




LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)



Hukum Archimedes


1.      Tujuan                         : Memahami konsep Hukum Archimedes

2.      Alat dan bahan            : (tulislah alat dan bahan yang ada didepan mu)
a.          
b.         
c.          
d.         
e.          

3.      Persiapan dan langkah percobaan

Gambar rangkaian alat percobaan

               



Langkah-langkah percobaan
1.      Isilah gelas kimia dengan air hingga ¾ bagian.
2.      Kaitkan beban dengan neraca pegas, catatlah berat beban ketika di udara (wbu) dengan membaca skala yang ditunjukan pada neraca pegas.
3.      Masukkan rangkaian beban dan neraca pegas ke dalam air, catatlah berat beban ketika berada di dalam air (wba)
4.      Hitunglah besar gaya apung (Fa) dari beban tersebut. Catatlah hasil percobaan
pada Tabel 7.4. Lakukan kegiatan ini dengan cermat dan teliti agar kamu mendapatkan data yang benar.
5.      Ulangilah langkah kegiatan 1 – 4 sebanyak 3 kali dengan menggunakan beban yang beratnya berbeda.

Tabel 7.4 Data Hasil Percobaan


NO
Berat Beban di Udara (Wbu)
Berat Beban di Air (Wba)
Gaya Apung
(Fa = Wbu - Wba)
Berat air yang Pindah (Wap)
1.




2.




3.





6.      Kesimpulan apakah yang dapat kamu peroleh dari percobaan ini?





Materi Ajar

Hukum Archimedes
Pada saat kita berjalan atau berlari di dalam air, kita tentunya akan merasakan bahwa langkah kita lebih berat dibandingkan jika kitamelangkah di tempat biasa. Gejala ini disebabkan adanya tekanan dari zat cair. Pengamatan ini memunculkan sebuah hukum yang dikenal Hukum , yaitu : 
“Jika sebuah benda dicelupkan ke dalam zat cair, maka benda tersebut akan mendapat gaya yang disebut gaya apung (gaya ke atas) sebesar berat zat cair yang dipindahkannya”
Akibat adanya gaya apung, berat benda dalam zat cair akan berkurang. Benda yang diangkat dalam zat cair akan terasa lebih ringan dibandingkan diangkat di darat. Jadi, telah jelas bahwa berat benda seakan berkurang bila benda dimasukkan ke dalam air. Hal itu karena adanya gaya ke atas yang ditimbulkan oleh air dan diterima benda. Dengan demikian maka resultan gaya antara gaya berat dengan gaya ke atas merupakan berat benda dalam air. Selanjutnya berat disebut dengan berat semu yaitu berat benda tidak sebenarnya karena benda berada dalam zat cair. Benda dalam air diberi simbol WS.
Hubungan antara berat benda di udara (W), gaya ke atas (Fa) dan berat semu (Ws) adalah :
Ws = W-Fa
dengan:
Ws = berat benda dalam zat cair (Kgm/s2)
W = berat benda sebenarnya (Kgm/s2)
Fa = gaya apung (N)

dan besarnya gaya apung (Fa) dirumuskan sebagai berikut :
Fa = ρcair Vb g
dengan:
ρcair = massa jenis zat cair (kg/m3)
Vb = volume benda yang tercelup (m3)
g = percepatan gravitasi (m/s2)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar