RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMP Negeri 2 Kota
Sungai Penuh
Mata Pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : VIII
Materi pokok :
Hukum
Archimedes
Alokasi waktu : 2 JP (2x40menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 :
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji,
dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
2.2
Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3
Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam memilih makanan dan minuman yang menyehatkan dan tidak merusak tubuh
3.1 Memahami tekanan zat cair dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk menjelaskan tekanan darah,
difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis
4.8 Melakukan percobaan untuk menyelidiki
tekanan cairan pada kedalaman tertentu, gaya apung, kapilaritas (transport
cairan pada batang tumbuhan), dan tekanan cairan pada ruang tertutup
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mendeskripsikan
hubungan antara gaya keatas benda dengan zat cair yang dipindahkan.
2. Menerapkan
hukum archimedes untuk menyelesaikan soal-soal
3. Terampil
menggunakan alat-alat percobaan
4. Terampil
menggunakan hukum Archimedes untuk mengolah data hasil percobaan
5. Dapat
mengembangkan perilaku berkarakter dan keterampilan sosial
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara gaya keatas
benda dengan berat zat cair yang dipindahkan
2. Siswa dapat menggunakan persaman hukum Archimedes
menyelesaikan soal-soal
3. Siswa dapat terampil dalam menggunakan alat-alat
percobaan
4. Siswa dapat terampil menggunakan hukum Archimedes
untuk mengolah data hasil percobaan
5. Siswa dapat menembangkan perilaku berkarakter dan
keterampilan social
Perilaku berkarakter :
Jujur
dalam mengambil data
Teliti
dalam membaca skala
Disiplin
dalam melakukan percobaan
Kerja
keras dan tanggung jawab
Keterampilan sosial
Kerjasama
dalam melakukan kegiatan
Mengajukan
pertanyaan atau mengemukakan pendapat.
E. Metode dan Model Pembelajaran
Metode :
Diskusi dan Eksperimen
Model :
Discovery Learning
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar dan Power
Point Presentation
2. Alat : -Papan tulis, spidol, penggaris dan penghapus
-Alat dan bahan
untuk demontrasi :
-
gelas kimia
-
neraca pegas
-
beban dari logam
- air
3.
Sumber Belajar :
-Buku pegangan
peserta didik
-Sumber
lain yang relevan
F. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Belajar
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
1. Guru
memberi salam dan menyapa siswa
2. Guru
mengecek kehadiran siswa dan kondisi kelas (papan, spidol, dan peralatan
lainnya)
3. Guru
menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari hokum archimedes
4. Siswa
menerima informasi tentang materi, tujuan dan teknis pembelajaran yang akan
dilakukan.
Stimulation (memberi stimulus).
5.
Guru memberikan apersepsi tentang tekanan pada zat cair
6.
Guru Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang
pelajaran minggu yang lalu, yaitu Tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan pertanyaan;
-
Apakah tekanan zat cair pada kedalaman tertentu
berbeda-beda?
7. Siswa memberikan tanggapan tentang pertanyaan
tersebut
Kegiatan Inti
Mengamati
8. Guru melakukan
demonstrasi didepan kelas tentang percobaan hukum Archimedes
9.
Meminta
peserta didik membuka dan membaca buku pegangan peserta didik dengan teliti
Menanya
10. Guru memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang
sudah dibaca dan yang dicatat tentang hukum archimedes.
11. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan hukum
archimedes
Mengumpulkan data
12. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
13. Guru membuka diskusi dan mengarahkan siswa mencari
dan merumuskan masalah dari hasil pengamatan
14. Guru meminta siswa melakukan percobaan hukum Archimedes yang terdapat pada bagian “ayo kita coba” pada buku peserta didik.
15. Guru mendorong siswa untuk menganalisis dan
mendiskusikan hasilnya.
16. Siswa bekerja sama dalam kelompoknya mencatat data
hasil diskusi dari percobaan.
Mengasosiasikan
17. Guru melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum archimedes.
18. Guru mendorong siswa
untuk tidak takut salah; yang penting prosedur dilakukan dengan
benar dan aman.
19. Siswa membuat kesimpulan tentang percobaan dengan arahan
yang diberikan oleh guru.
20. Guru memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi
lebih luas melalui referensi.
Mengkomunikasikan
21. Peserta didik diberi
kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi
dengan kelompok lain memberikan
saran dan pendapatnya
22. Guru menutup diskusi dengan menanggapi hasil diskusi
peserta didik dan memberikan konsep hukum Archimedes yang benar
Kegiatan Penutup
23. Guru dan siswa mereview
tentang hasil kegiatan pembelajaran dan memberi kesimpulan yang benar.
24. Guru memberikan pujian
atau penghargaan kepada kelompok yang nilainya baik.
25. Guru memberi tugas yang
relevan dengan review subbab yang terdapat pada buka pegangan siswa
|
5’
70’
5’
|
F.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Jenis
dan Teknik Penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Jenis dan
teknik penilaian yang digunakan adalah tes dan non tes:
a. Pengamatan (Penilaian
Sikap)
b. Unjuk Kerja (Penilaian Ketrampilan)
2.
Bentuk Instrumen
dan Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
b. Lembar Pengamatan Diskusi
c. Lembar
Penilaian Produk
(Instrumen
Penilaian Terlampir)
3.
Rubrik Penilaian
(Terlampir)
a.
Lembar Observasi
sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek
|
Skor
|
Predikat
|
||
Religious
|
Tanggung jawab
|
Jujur
|
||||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
Catatan : *Predikat sikap
diperoleh bukan dari rata-rata skor sikap, tetapi diambil dari skor yang sering
muncul.
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat
dengan rentang antara 1 s.d 4, dengan rincian sebagai berikut;
1 = kurang konsisten dengan
predikat D
2 = mulai konsisten dengan
predikat C
3 = konsisten dengan predikat B
4 = selalu konsisten dengan
predikat
A
b.
Instrumen
Penilaian Unjuk Kerja Presentasi
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
||||
Pengorganisasian
|
pengetahuan
|
tampilan
|
mekanisasi
|
Kontak mata
|
|||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
Nilai = Σ Skor perolehan x 4 dibagi dengan Skor
maksimal
c.
Rubrik penilaian
presentasi hasil diskusi kelompok
Aspek
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Pengorganisasian
|
Peserta tidak bisa memahami
presentasi karena informasi tidak disampaikan secara runtut.
|
Peserta mengalami kesulitan
memahami presentasi karena penyampaian ide melompat-lompat.
|
Informasi disampaikan dengan
urutan logis yang dapat diikuti oleh peserta.
|
Informasi disampaikan dengan
urutan logis dan menarik, sehingga sangat mudah dipahami oleh peserta.
|
Pengetahuan
|
Siswa tidak memahami
informasi dan tidak dapat menjawab pertanyaan tentang hal dipresentasikan.
|
Siswa tidak menguasai
informasi dan hanya mampu menajwab pertanyaan sederhana.
|
Siswa menjawab dengan mudah
pertanyaan tetapi tidak mampu mengulas lebih jauh.
|
Siswa menunjukkan pengetahuan
mendalam dan mampu menjawab pertanyaan dengan ulasan dan penjelasan lebih
lanjut.
|
Tampilan
|
Siswa belum menggunakan
prinsip DKV yang mendukung presentasinya
|
Siswa menggunakan prinsip DKV
tidak pada setiap slide presentasinya.
|
Siswa menggunakan prinsip DKV
pada setiap slide presentasi.
|
Siswa menampilkan presentasi
yang didukung prinsip DKV sehingga sangat jelas
|
Mekanisasi
|
Siswa menampilkan lebih dari
tiga kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
|
Presentasi memuat tiga
kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
|
Presentasi memuat dua
kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
|
Presentasi tidak memuat
kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
|
Kontak Mata
|
Siswa hanya membaca laporan
dan tidak ada kontak mata dengan peserta.
|
Siswa kadang- kadang
menggunakan kontak mata, tetapi masih lebih banyak membaca slide presentasi
|
Siswa mempertahankan kontak
mata, namum masih sebatas menghafal isi slide presentasi
|
Siswa mempertahankan kontak
mata dengan peserta dan mengembangkan isi slide presentasi dengan bahasa yang
baik
|
d.
Instrumen
Penilaian Produk
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
||||
Persiapan
|
Pengumpulan data
|
Pengujian data
|
Penafsiran data
|
Penulisan laporan
|
|||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
Nilai
= Σ Skor perolehan x 4 dibagi dengan Skor maksimal
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Hukum
Archimedes
1.
Tujuan : Memahami konsep Hukum Archimedes
2.
Alat dan bahan : (tulislah alat dan bahan yang ada
didepan mu)
a.
b.
c.
d.
e.
3.
Persiapan dan langkah percobaan
Gambar rangkaian
alat percobaan
Langkah-langkah percobaan
1. Isilah gelas
kimia dengan air hingga ¾ bagian.
2. Kaitkan beban
dengan neraca pegas, catatlah berat beban ketika di udara (wbu) dengan membaca skala
yang ditunjukan pada neraca pegas.
3. Masukkan
rangkaian beban dan neraca pegas ke dalam air,
catatlah berat beban ketika berada di dalam air (wba)
4. Hitunglah besar
gaya apung (Fa) dari beban tersebut. Catatlah
hasil percobaan
pada
Tabel 7.4. Lakukan kegiatan ini dengan cermat dan
teliti agar kamu mendapatkan data yang benar.
5. Ulangilah
langkah kegiatan 1 – 4 sebanyak 3 kali dengan menggunakan
beban yang beratnya berbeda.
Tabel
7.4 Data Hasil Percobaan
NO
|
Berat Beban di Udara (Wbu)
|
Berat Beban di Air (Wba)
|
Gaya Apung
(Fa = Wbu - Wba)
|
Berat air yang Pindah (Wap)
|
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
6.
Kesimpulan apakah yang dapat kamu
peroleh dari percobaan ini?
Materi Ajar
Hukum Archimedes
Pada saat kita berjalan atau berlari di dalam air, kita tentunya akan
merasakan bahwa langkah kita lebih berat dibandingkan jika kitamelangkah di
tempat biasa. Gejala ini disebabkan adanya tekanan dari zat cair. Pengamatan
ini memunculkan sebuah hukum yang dikenal Hukum , yaitu :
“Jika sebuah benda
dicelupkan ke dalam zat cair, maka benda tersebut akan mendapat gaya yang
disebut gaya apung (gaya ke atas) sebesar berat zat cair yang dipindahkannya”
Akibat adanya gaya apung, berat benda dalam zat cair akan berkurang.
Benda yang diangkat dalam zat cair akan terasa lebih ringan dibandingkan
diangkat di darat. Jadi, telah jelas bahwa berat benda seakan berkurang bila
benda dimasukkan ke dalam air. Hal itu karena adanya gaya ke atas yang
ditimbulkan oleh air dan diterima benda. Dengan demikian maka resultan gaya
antara gaya berat dengan gaya ke atas merupakan berat benda dalam air.
Selanjutnya berat disebut dengan berat semu yaitu berat benda tidak sebenarnya
karena benda berada dalam zat cair. Benda dalam air diberi simbol WS.
Hubungan antara berat benda di udara (W), gaya ke atas (Fa) dan berat
semu (Ws) adalah :
Ws = W-Fa
dengan:
Ws = berat benda dalam zat cair (Kg⋅m/s2)
W = berat benda sebenarnya (Kg⋅m/s2)
Fa = gaya apung (N)
dan besarnya gaya apung (Fa) dirumuskan sebagai berikut :
Fa =
ρcair Vb g
dengan:
ρcair = massa jenis zat cair (kg/m3)
Vb = volume benda yang tercelup (m3)
g = percepatan gravitasi (m/s2)